Мир
20:22, 13 января 2021

Сотни бойцов Нацгвардии направили в Капитолий на время дебатов об импичменте

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Сотни вооруженных бойцов Нацгвардии были направлены в Капитолий для защиты конгрессменов на время дебатов об импичменте действующего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

На снимках, опубликованных агентством, видны сотни бойцов внутри здания Конгресса. Часть из них уснула прямо на полу. Сообщается, что в ближайшие дни приблизительно 15 тысяч гвардейцев будут помогать полиции обеспечивать порядок в столице в связи с предстоящей инаугурацией избранного президента Джо Байдена.

Штурм Капитолия в США произошел 6 января во время митинга сторонников действующего главы государства, не признающих итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки задержаны.

Демократы обвинили действующего президента в подстрекательстве к мятежу и направили в Конгресс резолюцию о его импичменте. Голосование по документу в палате представителей Конгресса проходит в среду, 13 января. Это станет уже второй попыткой отстранить Трампа от должности. Сам Трамп считает свою речь перед сторонниками 6 января, после которой начались беспорядки, полностью допустимой.

Валентина Вавер

< Назад в рубрику