Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Twitter заблокировала 70 тысяч сторонников теории заговора про Трампа

Социальная сеть Twitter заблокировала 70 тысяч аккаунтов сторонников теории заговора QAnon, которые считают, что лидеры демократов, голливудские звезды и религиозные деятели являются сатанистами и сексуальными эксплуататорами, а действующий президент США Дональд Трамп противостоит им. Об этом говорится в блоге компании.

Масштабная блокировка сторонников теории заговора началась в пятницу, 8 января. Отмечается, что во многих случаях несколькими страницами управлял один и тот же человек.

«Мы ясно дали понять, что примем решительные меры по отношению к тем, чье поведение может привести к реальному вреду офлайн», — подчеркнули в Twitter. В компании добавили, что планируют продолжать бороться с QAnon.

9 января Twitter бессрочно заблокировал аккаунт Трампа из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Кроме того, руководство сервиса микроблогов пообещало заблокировать аккаунт любого пользователя, предоставившего слово действующему президенту США.

Такое решение было принято после восстания, которое устроили сторонники Трампа 6 января. Они ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенату и палате представителей пришлось прервать заседание, на котором планировалось утвердить итоги голосования коллегии выборщиков. В результате протеста погибли пять человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше