Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп прокомментировал призывы к импичменту

Дональд Трамп

Фото: Globallookpress.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что ситуация вокруг призывов к его импичменту является опасной для страны. Комментарий главы государства приводит CNBC.

В разговоре с журналистами Трамп заявил, что не хочет насилия. «Думаю, это (импичмент — прим. «Ленты.ру») вызовет невероятный гнев», — добавил он. Президент также указал, что тема импичмента является «продолжением величайшей охоты на ведьм в истории политики».

Кроме того, американский лидер назвал свою речь перед сторонниками 6 января, после которой начались беспорядки у здания Конгресса США, полностью допустимой. По его словам, это подтвердили изучившие ее специалисты.

При этом, как отмечает телеканал, Трамп «не осудил насилие в Капитолии».

Накануне, 11 января, палата представителей Конгресса США опубликовала резолюцию об импичменте нынешнего президента страны Дональда Трампа. Политика обвиняют в подстрекательстве к мятежу, а также в том, что он «поставил под серьезную угрозу безопасность Соединенных Штатов и правительственные институты». Тогда же стало известно, что демократы обеспечили поддержку резолюции: ожидается, что в ее пользу выскажутся 218 конгрессменов.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что документ будет вынесен на голосование, если Трамп не уйдет в отставку или вице-президент Майк Пенс не прекратит его полномочия как главы государства.

Штурм Капитолия в США произошел 6 января во время митинга сторонников Трампа, не признающих итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки задержаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше