Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт оценил масштаб сделки по приобретению доли «Восток Ойл»

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Структура швейцарского трейдера Trafigura получила от банков синдицированный кредит на покупку у «Роснефти» доли участия в арктическом проекте «Восток Ойл» — масштабном стратегическом проекте по разработке группы месторождений. Ранее сообщалось, что эта группа станет новой нефтегазовой провинцией и позволит, по предварительным расчетам, увеличить ВВП страны на 2 процента ежегодно. Организатором финансирования стал Московский кредитный банк (МКБ).

О сделке было известно с конца декабря, но ее сумма не раскрывалась.

«Эта сделка — мировое событие, хотя механизм ее проведения — синдикат, когда зарубежная компания привлекает финансирование в банках для таких больших покупок, обычен, — прокомментировал масштабность кредита руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев.

Механизмы синдицированного кредитования в различных сферах экономики успешно развивались даже в турбулентный 2020 год. Так, в августе прошлого года была осуществлена первая сделка в полностью цифровом формате. Успешно проведены синдицированные сделки в сфере электроэнергетики, водоснабжения, строительства завода по переработке природного газа и других. Также МКБ впервые из российских кредитных организаций привлек синдицированный кредит от китайских инвесторов для финансирования торговых операций между РФ и КНР.

«Московский кредитный банк является одним из крупнейших корпоративных кредиторов, в его портфеле есть большие российские и зарубежные компании, и решение выступить организатором синдицированного финансирования — логично и вписывается в бизнес-стратегию банка», — считает Артем Деев.

Как сообщалоcь ранее, МКБ выступил организатором синдицированного кредита для компании Trafigura, направленного на финансирование покупки 10–процентной доли в проекте «Восток Ойл». При этом Trafigura (крупнейший швейцарский фонд) вложила около 20 процентов собственных средств в покупку этой доли.

Совокупные активы МКБ оцениваются в 3 триллиона рублей (6 место в общем списке кредитных организаций России), а рыночная капитализация в 168,7 миллиарда рублей. Совокупный капитал банка составляет 221 миллиард рублей. МКБ входит в топ-5 самых прогрессивных российских банков в отношении принципов устойчивого развития. Доля банка в активах банковского сектора составляет 2,8 процента, а в корпоративных депозитах — 4,5 процента. МКБ обслуживает около 20 тысяч корпоративных и более 1,9 миллиона розничных клиентов.

«Восток Ойл» — крупный стратегический проект по разработке Лодочного, Тагульского и Ванкорского месторождений (Ванкорский кластер, добыча в 2019 году составила 18,17 миллиона тонн) в Красноярском крае, Паяйхского месторождения на Таймыре с балансовыми запасами в 1,2 миллиарда тонн нефти и Западно-Иркинского участка (на этих двух месторождениях добыча пока не ведется).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше