Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России итоги встречи в «нормандском формате» оценили фразой «похвастаться нечем»

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Замруководителя администрации президента России Дмитрий Козак оценил итоги прошедшей встречи политических советников стран «нормандской четверки» фразой «похвастаться нечем». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Козака, в Берлине состоялся «обмен мнениями по всем принципиальным вопросам» в реализации Минских соглашений и итогов парижского саммита в 2019 году, однако окончательных решений ни по одному из пунктов переговоров достичь не удалось. Стороны договорились подготовить «новые принципные подходы к формированию дорожной карты в Трехсторонней контактной группе по всеобъемлющему урегулированию конфликта».

Говоря о возможности применения Киевом силы в Донбассе, Козак заявил, что «такого ощущения пока нет», поскольку режим прекращения огня «худо-бедно» соблюдается с лета, а масштабных перестрелок не наблюдается. «Это было бы самоубийством — начать боевые действия», — резюмировал он.

Дмитрий Козак добавил, что советники договорились встретиться еще раз в течение двух недель для обсуждения вопросов урегулирования конфликта на востоке Украины. При этом он не исключил, что переговоры могут пройти в формате видеоконференции.

В «нормандском формате» участвуют Россия, Украина, Германия и Франция. Последние переговоры лидеров четырех стран состоялись в Париже 9 декабря 2019 года. Итогами встречи стали договоренности об обмене удерживаемыми лицами, прекращении огня и разведении сил на трех участках линии разграничения.

В декабре 2020-го президент Украины Владимир Зеленский заявил по телефону французскому лидеру Эммануэлю Макрону, что «Украина выполнила все договоренности лидеров "нормандской четверки", достигнутые в прошлом году в Париже».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше