Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переговоры Путина, Пашиняна и Алиева завершились

Переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Азербайджана Ильхамом Алиевым завершились. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, встреча лидеров трех стран длилась почти четыре часа. Основной темой переговоров стало урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

В частности, Путин заявил, что трехсторонние договоренности, принятые 9 ноября, последовательно реализуются. «По нашему убеждению, это создает необходимые предпосылки для долгосрочного и полноформатного урегулирования застарелого конфликта на справедливой основе, в интересах как армянского, так и азербайджанского народов», — приводит слова российского лидера пресс-служба Кремля.

Пашинян и Алиев прилетели в Москву утром в понедельник, 11 января. Путин собрал коллег из Армении и Азербайджана в Кремле.

9 ноября лидеры Азербайджана, Армении и России подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. Стороны остались на занятых позициях, позже под контроль Баку перешли еще три района. Кроме того, в регион вошли российские миротворцы.

Боевые действия начались 27 сентября на линии разграничения между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР), поддерживаемой Арменией. Стороны обвинили друг друга в провокациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше