Мир
00:50, 8 января 2021

В Европе назвали Трампа человеком прошлого

Дональд Трамп
Фото: Jim Bourg / Reuters

Президент США Дональд Трамп считается человеком прошлого с международной точки зрения. Об этом заявил в эфире телеканала RTBF председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, страница американского лидера уже перевернута. При этом Мишель указал на серьезные последствия действий главы государства. «Сотрудничество было очень затруднено. Трамп вышел из Парижского соглашения по климату, отношения с НАТО были напряженными. В рамках сложной ситуации на Ближнем Востоке Европейский союз пытался вступить в диалог с Соединенными Штатами, и это было чрезвычайно сложно. Я бы мог продолжать примеры один за другим», — отметил председатель Европейского совета.

Он выразил сожаление из-за поведения администрации Трампа на международной арене. Действия республиканца производили впечатление, что «красные линии преодолевались одна за другой» и вылились в кульминацию беспорядками в Капитолии.

По мнению Мишеля, команде избранного президента США Джо Байдена предстоит работа по сплочению нации. «В нашей перспективе возобновить более тесный диалог и союз, основанный на общих ценностях: демократии, правовом государстве, свободе», — заключил он.

Ранее бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль предположила, что Байден на посту президента США будет проявлять больше дружелюбия к странам Европы, нежели Трамп — однако в целом демократ продолжит курс республиканца. По ее словам, в последние годы США стали вести более жесткую политику в отношении ЕС, хотя по своей сути она не менялась.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов. Согласно этим данным, на президентских выборах победил Байден. В ходе протестов погибли четыре человека, полиция задержала почти 70 участников беспорядков.

Кира Александрова

< Назад в рубрику