Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МВД предупредили об аннулировании карт не прошедших техосмотр машин

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В случае если выяснится, что машины не проходили техосмотр, МВД будет аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей. Новое правило начнет действовать с 1 марта. Информацию об этом публикует РИА Новости.

Согласно новой редакции Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отметка об аннулировании карты будет вноситься в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО).

Подчеркивается, что операторам, которые выдали карту без реального техосмотра, грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а также ответственность по статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) («Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств»).

Также с начала весны процесс техосмотра будет фиксироваться на камеру, а снимки автомобилей будут затем передавать в ЕАИС ТО, как и координаты места нахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики.

Российские водители смогут получить диагностическую карту как в электронном виде, так и в бумажном.

В конце декабря водителям перечислили новые штрафы и ограничения. Так, за опасное вождение россиян могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Кроме того, у повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения водителей могут забрать автомобиль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше