Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты масштабы возможной индексации пенсий работающих пенсионеров

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Путин поручил заняться вопросом индексации пенсий работающих пенсионеров

Индексация пенсий работающих пенсионеров, вопрос которой поручено проработать правительству, может коснуться всех девяти миллионов граждан, попадающих под данное определение, или только по категориям. Масштабы возможной индексации раскрыл в беседе с РИА Новости первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Закон об индексации может быть принят обеими палатами парламента до марта, если правительство внесет соответствующие поправки в Госдуму, сказал сенатор. По его словам, на индексацию может потребоваться около девяти миллиардов рублей ежемесячно.

Кремль 4 января обнародовал список поручений президента Владимира Путина, согласно которому правительству дано задание до 1 февраля представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Ответственным за данный вопрос назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

29 декабря Путин согласился рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. Подумать над этим он согласился в ответ на предложение председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, который попросил президента вернуться к этой теме и, возможно, дать поручения правительству. «Вы правы абсолютно в том, что это вопрос, который требует дополнительного рассмотрения», — прокомментировал Путин.

Правительство Мишустина и Минфин в 2020 году официально высказывались против индексации пенсий работающих пенсионеров. Данный вопрос прорабатывался и в правительстве Дмитрия Медведева в 2018–2019 годах, однако тогдашний кабмин пришел к выводу, что денег на это нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше