Бывший СССР
18:00, 30 декабря 2020

Додон призвал Санду начать роспуск парламента

Майя Санду и Игорь Додон
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Лидер Партии социалистов Молдавии (ПСРМ), бывший президент Игорь Додон призвал действующего главу государства Майю Санду как можно скорее начать процедуру роспуска парламента, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, сформированное социалистами правительство Иона Кику подало в отставку 23 декабря, «открыв путь» для роспуска депутатов и назначения досрочных выборов.

«Призываем президента как можно скорее инициировать законные процедуры, которые мы запустили неделю назад, для роспуска парламента, — сказал Додон. — Для всех очевидно, что в 2021 году состоятся выборы в парламент, других вариантов на этом этапе нет».

Он добавил, что в нынешнем парламенте социалисты не будут участвовать ни в каких коалициях.

Ранее Санду провела консультации с парламентскими фракциями. Теперь она обязана выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра. Если парламент дважды ее отклонит, то в течение 45 дней президент вправе подписать указ о его роспуске и назначить дату выборов.

15 ноября в Молдавии состоялся второй тур президентских выборов. Его выиграла бывший премьер Санду, набрав 57,75 процента голосов. Додон получил 42,25 процента. Инаугурация Санду состоялась 24 декабря.

Александра Иванкова

< Назад в рубрику