Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зеленский отстранил от должности главу Конституционного суда Украины

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом отстранил от должности главу Конституционного суда (КС) страны Александра Тупицкого на два месяца из-за подозрения в подкупе свидетеля. Сообщение об этом появилось на официальном сайте главы государства.

Такое решение украинский лидер принял после заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Оно было посвящено выходу из конституционного кризиса, который сложился в стране из-за противостояния президента и КС. «Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости», — сказал Зеленский.

Отмечается, что Тупицкий был отстранен от должности лишь на время проведения расследования. Ходатайство о временном прекращении полномочий судьи Зеленскому направила генпрокуратура страны.

Прокуратура заподозрила Тупицкого в давлении на свидетеля 28 декабря. Уголовное дело ведется по статьям «Принуждение к отказу от дачи показаний» и «Заведомо ложное показание» Уголовного кодекса Украины. Его детали пока неизвестны. Сам глава КС в прокуратуру не явился, сославшись на семейные обстоятельства. После этого соответствующее уведомление ему направили по почте.

25 декабря Зеленский заявил о намерении переформатировать КС Украины из-за множества коррупционных скандалов. Глава государства назвал орган «предприятием государственно-частного партнерства», отметив, что он превратился в место для обслуживания интересов бизнеса и политиков. Реформу суда Зеленский предложил начать со смещения Тупицкого со своего поста.

27 октября Конституционный суд Украины заблокировал закон об электронном декларировании доходов чиновников, а также лишил Национальное агентство по предотвращению коррупции ряда ключевых полномочий. Зеленский не признал эти решения, на Украине начался конституционный кризис.

Продолжение:
Конституционный суд Украины отказался выполнять указ Зеленского
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше