Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Онлайн-магазины попросили разрешить им продавать алкоголь в интернете

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила мэра Москвы Сергея Собянина временно разрешить ретейлерам дистанционно продавать алкоголь, пишет РБК.

В АКИТ заявили, что из-за грядущих январских праздников люди будут чаще посещать торговые центры и магазины. При этом в некоторых регионах ограничено время работы ТЦ. Это приводит к концентрации людей, считают ретейлеры. «Наличие у покупателей возможности собрать онлайн полную корзину товаров, включая товары из алкогольного ассортимента, позволит перевести значительную часть клиентов на дистанционное обслуживание», — сказано в письме.

Продажи алкоголя через интернет были ограничены постановлением правительства еще в 2007 году. В 2017-м Минфин подготовил законопроект, который предполагал, что дистанционная торговля алкоголем начнется уже в 2020 году, но он до сих пор не принят.

По информации аналитиков Group-IB, за 2020 год оборот нелегальных алкозакупок составил 2,5 миллиарда рублей. Цифра практически не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше