Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Фальков

В России отчитались об успехах нацпроекта «Наука»

Валерий Фальков

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

В России достигли всех основных параметров в рамках нацпроекта «Наука», которые были заложены на 2020 год. Об успехах отчитался министр науки и высшего образования Валерий Фальков, передает ТАСС.

«У нас был очень успешный год по нацпроекту "Наука". По кассовому исполнению мы выше, чем в прошлом году. По сутевым задачам по нацпроекту — все знаковые вещи мы сделали», — отметил глава Минобрнауки.

По его словам, в частности, были заложены два судна неограниченного района плавания для исследования Мирового океана, также началась модернизация еще трех подобных судов. Кроме того, активно ведется работа по подготовке строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в Новосибирской области.

«Обновили приборную базу, и в этом поучаствовали университеты. Отобрали вместо трех 10 научных центров мирового уровня, провели большой конкурс и дали 43 гранта президиума Российской академии наук. Отобрали пять научно-образовательных центров», — добавил Фальков.

Нацпроект «Наука» утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2030 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. В частности, он предполагает создание в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше