Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 80 миллионов

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 80 миллионов. Об этом свидетельствуют приведенные 26 декабря данные университета Джонса Хопкинса, которые обновляются на сайте в реальном времени.

По данным на 20:23 по московскому времени, в мире зарегистрировано 80 027 056 случаев COVID-19. Из них более 45 миллионов выздоровели, а более 1,7 миллиона скончались.

Наибольшее число выявленных заражений наблюдается в США — 18 771 885 человек. На втором месте Индия (10 169 118), на третьем — Бразилия (7 448 560). Россия занимает четвертую позицию с общим числом зафиксированных заражений 2 992 123.

Ранее ученые из Вашингтонского университета рассказали, что белок S1, формирующий шипы вируса COVID-19, помогает ему проникать в мозг человека. По данным исследователей, наиболее распространенные симптомы коронавируса — кашель и одышка, поскольку болезнь чаще всего поражает легкие.

В то же время коронавирус порой приводит к различным неврологическим симптомам — от головной боли до судорог и припадков, причем такие осложнения могут сохраняться очень долго. Специалисты предполагают, что их возможная причина — попадание вируса в мозг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше