Россия
15:30, 25 декабря 2020

Волгоградская область перейдет на московское время

Фото: Артем Краснов / «Коммерсантъ»

Волгоградская область 27 декабря перейдет на московское время. Соответствующий документ одобрен Федеральным Собранием и подписан президентом России. Стрелки переведут в 2 часа ночи 27 декабря, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Узнайте больше в полной версии ➞

Волгоградская область перешла в отличную от Москвы часовую зону 28 октября 2018 года. Тогда же обсуждалось, что через два года гражданам будет предоставлена возможность еще раз выразить свою точку зрения, в каком часовом поясе им удобней жить и работать.

Однако практически сразу же начали поступать многочисленные обращения с просьбой вернуть московское время, были организованы петиции. «У нас украли час»; острая нехватка сна; сбой биоритмов; путь на работу/ в школу/ детский сад по утрам в потемках; неудобная ТВ-сетка; неудобство в работе с московскими коллегами; путаница с расписанием транспорта — приводили аргументы противники изменений.

Учитывая это, в марте 2020 года регпарламент принял постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени».

Был создан оргкомитет, в состав которого вошли депутаты фракций облдумы, их коллеги из федерального парламента, представители муниципальных образований, общественности.

Голосование по выбору часового пояса проводилось органами местного самоуправления в течение нескольких дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Более 1,35 миллиона жителей региона свободно и открыто выразили свою позицию. Протоколы всех муниципальных комиссий легли в основу определения общих результатов. В итоге 65,74 процента проголосовавших или около 890 тысяч граждан высказались за московское время, 33,99 процента, а это порядка 460 тысяч человек, отдали предпочтение местному времени.

По результатам мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области региональным парламентом 20 августа 2020 года было принято постановление о внесении в Государственную Думу проекта изменений федерального закона «Об исчислении времени».

Несмотря на то, что в соцсетях, общественном пространстве продолжались и продролжаются споры между сторонниками разного времени, в декабре 2020 года по этому вопросу было принято окончательное решение, учитывающее мнение большинства.

Татьяна Романова

< Назад в рубрику