Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Промомед» инвестирует в инновационные препараты 7 миллиардов рублей

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Компания «Промомед» впервые разместила трехлетние облигации объемом в 1 миллиард рублей на Московской бирже. Техническое размещение облигаций состоялось сегодня, 25 декабря 2020 года. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе компании, где подчеркнули, что спрос на бонды превысил предложение в полтора раза, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру из-за пандемии COVID-19. Кроме того, это единственный долговой инструмент фармкомпании на российском рынке, позволяющий диверсифицировать инвестиционные портфели.

23 декабря 2020 года состоялся сбор заявок на покупку облигаций. Ставка купонного дохода зафиксирована на уровне 9,5 процента годовых, что соответствует показателям крупнейших эмитентов на рынке. Периодичность выплаты — 182 дня. Поручителем по выпуску выступает производственная площадка холдинга компании «Биохимик». Организаторами размещения стали Райффайзенбанк, банк «Открытие» и «Универ капитал».

«Размещение носило абсолютно рыночный характер, — отметил председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Было собрано большое число заявок, и мы вправе рассчитывать на хорошую ликвидность наших облигаций на вторичном рынке. В дальнейшем компания продолжит работать над улучшением результатов».

Компания «Промомед» в скором времени планирует сконцентрироваться на создании принципиально новых противовирусных, антибактериальных, эндокринологических и онкологических препаратов. Поэтому в инвестиционную программу компании включены разработка и производство активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. На эти цели будет инвестировано до 7 миллиардов рублей к 2023 году. Кроме того, планируется строительство новых лабораторий, цехов по производству онкологических препаратов. Так же будет расширено производство таблетированных форм. Кроме того, в настоящее время идет регистрация собственных активных фармацевтических субстанций для производства своих готовых лекарственных средств.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило долгосрочный рейтинг кредитоспособности «Промомед ДМ» на уровне ruBBB+. Компания входит в ТОП-5 крупнейших производителей антибиотиков в России, а также является одним из немногих изготовителей лекарств от нового коронавируса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше