Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пентагоне озаботились последними днями власти Трампа

Фото: Eduardo Munoz / REUTERS

В Пентагоне обсуждают действия армии в случае объявления президентом Трампом военного положения. Об этом пишет Newsweek.

По информации издания, высшие военные чины не исключают вариант, при котором Трамп выведет на улицы своих сторонников, чтобы помешать процессу передачи власти избранному президенту Джо Байдену. Также строятся планы на случай, если поступит приказ ввести в Вашингтон армию для обеспечения порядка на время инаугурации и переходного периода.

Отмечается, что в проработке подобных сценариев участвуют только генералы, не симпатизирующие Трампу. Сторонники же действующего президента, равно как и Белый дом, не в курсе этих разработок.

Поясняется, что из-за введенного в США режима чрезвычайного положения вследствие пандемии коронавируса президент страны наделен дополнительными обширными полномочиями. Генералитет опасается, что сторонники Трампа могут подтолкнуть его на противозаконные действия, и выражает обеспокоенность тем, что Пентагон может быть втянут в этот политический кризис.

23 декабря сообщалось, что Трамп практически отошел от управления страной, так как все внимание уделяет планам по отмене итогов выборов, на которых одержал победу его оппонент. В частности, глава Белого дома почти не уделяет внимания государственным делам, даже несмотря на рекордное распространение коронавируса по стране. Утверждается, что Трамп не принимал участия в переговорах относительно законопроекта о стимулирующих мерах для поддержки экономики и не предпринял никаких шагов после массовых кибератак на американские правительственные ведомства, которые приписывают России.

17 декабря Трамп устроил истерику и заявил об отказе покидать Белый дом. В моменты «глубочайшего отрицания» президент сказал нескольким советникам, что в день инаугурации Байдена он останется в резиденции. Впрочем, несмотря на его поведение, в окружении Трампа выразили уверенность в том, что он мирно и вовремя сложит свои полномочия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше