Из жизни
10:10, 25 декабря 2020

Мужчина наблюдал за птицами и нашел золотые монеты на десятки миллионов рублей

Фото: TreasureHunting

В восточной части Англии обнаружили клад с древними монетами на десятки миллионов рублей. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Охотник за сокровищами, чье имя не раскрывается, заметил блеск золота, когда на недавно вспаханном поле наблюдал за птицами. Он очистил предмет от грязи и обнаружил, что перед ним золотая монета, которой около двух тысяч лет. Затем он нашел еще одну монету буквально в шаге от места, где лежала первая. Мужчина заехал домой за металлоискателем и продолжил поиски клада.

Поймав мощный сигнал, он принялся копать и в результате наткнулся на сосуд, напоминавший по форме кувшин, в котором лежало около 1,3 тысячи монет. «Мне пришлось сесть, чтобы перевести дыхание. Я вышел на прогулку и обнаружил кельтские монеты, — объяснил он. — Я ушел с поля с лопатой, металлодетектором и двумя перегруженными пакетами; я молился, чтобы эти тонкие пластиковые ручки выдержали вес».

Эксперты считают, что каждая монета может стоить до 650 фунтов стерлингов (66 тысяч рублей) и суммарно принести кладоискателю 845 тысяч фунтов стерлингов (более 85 миллионов рублей). Нашедший сокровище мужчина, которому около 50 лет, сказал, что вырученные с продажи клада деньги изменят его жизнь. Любая сумма, которую он заработает благодаря монетам, будет поделена с владельцем поля.

Ранее стало известно, что древние монеты, найденные на британском острове Джерси, признали самым большим кладом в истории Великобритании. Рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Находку объявили собственностью королевы. Кладоискатели могли рассчитывать лишь на вознаграждение, но не на долю сокровищ.

< Назад в рубрику