Россия
14:18, 24 декабря 2020

Якутия продолжит сохранять долю особо охраняемых природных территорий

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

В Якутии будет продолжена работа по сохранению доли особо охраняемых природных территорий. Руководством республики, региональным Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства проводится большая работа по реализации Национального проекта «Экология». Так прокомментировала ежегодное послание главы республики Айсена Николаева к госсобранию региона (Ил Тумэн) заслуженный эколог России, председатель ассоциации экологов Якутии Любовь Киприянова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Сегодня весь мир знает, что 37 процентов площади республики относится к ООПТ, общественность республики с особым чувством гордости отмечает, что образованы ООПТ федерального значения, как Национальные парки "Ленские Столбы" и "Кыталык", заповедник "Медвежьи острова", заказники "Новосибирские острова", "Лаптевоморский", идет подготовка материалов по заказнику "Большое Токко" и обсуждается вопрос о создании нацпарка "Момский". Несомненно, это результат достигнут благодаря совместной и слаженной работе Минэкологии Республики Саха (Якутия), Минприроды России и руководства республики, — отметила Любовь Киприянова. — Ил Дархан (глава республики) в своем послании очень верно обратил внимание вопросам общественного экологического контроля. Хочу отметить, что мониторинг за природной средой проводится Минэкологии Республики Саха (Якутия) постоянно, в этом общественность оказывает большую помощь и поддержку министерству, выявляя нарушения по всей республике, на что министерство реагирует очень быстро».

Экологу было приятно слышать, что к вопросам экологического благосостояния населения охраны окружающей среды будет уделено должное внимание. «Желаю в будущем году еще больших успехов в защите хрупкой северной природы, любите и охраняйте природу, это наше богатство!», — завершила комментарий Любовь Кирриянова.

< Назад в рубрику