Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Мезенцев

Россия передала ход Минску в вопросе интеграции

Дмитрий Мезенцев

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Следующий ход в вопросе интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства должен сделать Минск. Об этом в эфире телеканала «БелРос» заявил посол Москвы Дмитрий Мезенцев, передает РИА Новости.

«Глубина и масштаб интеграции определяется равноправно двумя сторонами. Я полагаю, что слово за Минском»,
— пояснил он.

По словам дипломата, западные страны стремятся оторвать Белоруссию от России. «Глобальная задача — отрыв Белоруссии от России — не сдана в утиль. Она, может быть, чуть отложена, но о ней помнят», — подчеркнул Мезенцев, пояснив, что для этого США и Европа ведут работу по расколу в белорусском обществе.

26 ноября во Дворце независимости в Минске прошли переговоры президента Белоруссии Александра Лукашенко и главы российского МИД Сергея Лаврова. Лукашенко заявил о желании иметь с Россией «не просто добрососедские отношения» и готовности вместе противостоять гегемонии США.

Вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии обсуждается с конца 2018 года. Соглашение было подписано в декабре 1999 года, в 2000-м оно вступило в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти. О вхождении одного государства в состав другого в документе не говорится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше