Экономика
11:23, 23 декабря 2020

Госдума приняла поправку о регулировании цен на продукты

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении законопроект, дающий правительству право регулировать цены на продукты, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно внесенной поправке, министры сами смогут определять, какой рост стоимости товаров должен послужить поводом для вмешательства. Вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков указывал, такое разрешение позволит правительству более оперативно реагировать на цены в магазинах.

В настоящее время закон о торговле разрешает властям принимать меры в том случае, если в одном или нескольких регионах за месяц стоимость социально значимых продуктов питания выросла на 30 процентов. Поправка устраняет это условие, но сохраняет максимальный срок фиксации цен — не более 90 дней.

Третье чтение запланировано на сегодня, 23 декабря. Составление списка продуктов и порядок установления предельной стоимости в законопроекте также отводится на усмотрение правительства.

На данный момент перечень включает в себя говядину, свинину, баранину, курицу, рыбу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, муку, хлеб, рис, пшено, гречку, вермишель, картофель, капусту, лук, морковь, яблоки.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал принятие закона, который позволит правительству вмешиваться в ценообразование уже в ситуации, когда розничные цены на продукт за месяц выросли на 10 процентов. Он пообещал, что динамику будут отслеживать за период в два месяца, что позволит учитывать не только разовые всплески.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на прошлой неделе указал, что введение госрегулирования цен на продукты сломает принципы экономики, и пообещал, что власти до этого не дойдут.

Между тем глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих россиян. Позднее она уточнила, что не подразумевала возвращение к советской карточной системе, а говорила об адресной и целевой помощи. В Совете Федерации отметили, что такая мера выглядит рациональной только в случае дефицита продуктов.

< Назад в рубрику