Мир
20:04, 23 декабря 2020

Максимальные ограничения введут на юго-востоке Англии из-за мутации COVID-19

Фото: Dominic Lipinski / AP

Максимальные коронавирусные ограничения введут практически на всем юго-востоке Англии из-за распространения более заразной мутации COVID-19. Об этом заявил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, видео его выступления опубликовано телеканалом Sky News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам министра, существующих ограничений попросту недостаточно, чтобы сдержать распространение нового штамма. «Таким образом, необходимо ввести четвертый уровень угрозы на большем числе регионов восточной и юго-восточной Англии», — заявил Хэнкок.

Новые ограничения будут введены в полночь 26 декабря на территории графств Сассекс, Оксфордшир, Саффолк, Норфолк, Кембриджшир и Эссекс, а также частично в графствах Суррей и Хэмпшир. Они предусматривают закрытие всех магазинов, кроме торгующих предметами первой необходимости, парикмахерских, спортзалов и заведений общественного питания. При этом местным жителям рекомендуют не покидать свои дома без крайней необходимости.

Форма коронавируса, которую обнаружили ранее в декабре, получила широкое распространение в Соединенном Королевстве и быстро вытесняет предыдущую разновидность. Мутировавший вирус также обнаружили у пациентов в Нидерландах, Дании, Австралии и Италии.

Хотя мутация может делать патоген более заразным, пока нет доказательств, что она облегчает передачу SARS-CoV-2 или делает вирус более опасным. Несмотря на это, ограничения на въезд из Великобритании ввели в большей части европейских стран: например, в Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии и Франции. Россия также остановила авиасообщение с Британией на неделю.

< Назад в рубрику