Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За девять месяцев число участников «Московского долголетия» выросло в три раза

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Онлайн-занятия, первый онлайн-рекорд, марафоны в социальных сетях, онлайн-конкурсы и мероприятия — проект «Московское долголетие» подвел итоги нового формата работы в 2020 году.

За 9 месяцев дистанционной работы количество участников «Московского долголетия» выросло в три раза с 22 тысяч в апреле до 70 тысяч человек. За это время там провели более 104 тысяч часов онлайн-занятий. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Проект «Московское долголетие» в 2020 году развернул свой вектор работы на 180 градусов. Если до пандемии нашей главной задачей было мотивировать москвичей старшего поколения выйти из своих квартир для занятий в проекте, то сейчас важно, чтобы горожане из группы риска оставались дома и минимизировали личные контакты. Для этого проект перешел в онлайн. Это удобный и безопасный формат, который помогает москвичам старшего поколения продолжать вести активный образ жизни, поддерживать социальные связи и с пользой проводить время дома. С апреля уже проведено более 104 тысяч часов онлайн-занятий, которые были благоприятно восприняты старшим поколением: за 9 месяцев дистанционной работы количество участников выросло в три раза — с 22 до 70 тысяч человек. Учитывая положительный опыт проведения и заинтересованность москвичей старшего поколения в онлайн-занятиях, было принято решение оставить дистанционное обучение в качестве дополнительного формата работы проекта на постоянной основе», — рассказала вице-мэр.

Этот год стал для проекта и его участников настоящим испытанием. С 16 марта в соответствии с указом мэра Москвы была временно приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а большинству участников в возрасте старше 65 лет было рекомендовано соблюдать режим самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. С этого момента все активности для старшего поколения поэтапно стали переводиться в онлайн-формат.

На момент приостановки очных занятий занятия посещало около 215 тысяч человек, было открыто свыше 18,3 тысячи групп у 1 440 организаций-поставщиков. Сейчас онлайн-занятия проводят 550 поставщиков, открыто более 2,5 тысячи групп по 30-ти активностям, которые посещают более 70 тысяч человек.

В октябре 2020 года в проекте стартовал новый онлайн-сезон, в котором был существенно расширен перечень доступных активностей в онлайн-пространстве. К уже существующим направлениям добавились: музыка, театральное направление, общефизическая подготовка, настольные и интеллектуальные игры. Также открыто два новых направления — «Литературная мастерская» и «Онлайн-экскурсии» («Пеший лекторий»).

Для удобства и безопасности москвичей старшего поколения запись в проект и на занятия проводится по телефонам центров социального обслуживания столицы и сайте.

Быстрому переходу проекта «Московское долголетие» в онлайн-формат способствовал высокий уровень цифровой грамотности участников. Весной 2020 года среди них был проведен телефонный опрос, который показал, что порядка 70 процентов опрошенных свободно пользуются интернетом: оплачивают ЖКХ, записываются на прием к врачу, заказывают товары на дом. А за два года существования проекта «Московское долголетие» курсы по компьютерной грамотности прошли около 100 тысяч участников.

Кроме онлайн-занятий в 2020 году москвичи старшего поколения активно участвовали в различных флешмобах, онлайн-конкурсах и фестивалях. В марте 2020 г. участники проекта самостоятельно запустили в социальных сетях флешмоб #НетВирусуМД и #ГероиКарантина. Герои флешмоба рассказывали, чем занимаются дома, делились фотографиями и видеороликами.

Накануне 9 мая москвичи старшего поколения установили первый онлайн-рекорд проекта: 535 человек создали 850 бумажных журавликов и установили рекорд по самому массовому изготовлению бумажных журавлей онлайн. Установленный рекорд посвящен 75-летию Великой Победы, памяти погибшим в войне, труженикам тыла, а также оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2020 году было проведено два цикла звездных мастер-классов от известных актеров, певцов, спортсменов, телеведущих и писателей. В них приняли участие: профессиональный танцор, участник телепроекта «Танцы со звездами» Артема Лялина, художник и граффити-райтер Миша Most, певец и композитор Марк Тишман, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Боброва, телеведущая и обладательница титула «Мисс Вселенная-2002» Оксана Федорова, актер Александр Олешко, историк моды Александр Васильев, телеведущий и мемуарист Михаил Ширвиндт, певица Надежда Бабкина и телеведущий, эксперт по здоровому питанию Сергей Малоземов.

Записи мастер-классов можно посмотреть на YouTube-канале проекта «Московское долголетие». На данный момент эфиры со звездными гостями посмотрело около 40 тысяч человек.

В преддверии Нового года для участников проекта организована благотворительная акция «Поделись теплом», в рамках которой москвичи старшего возраста вяжут теплые вещи для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также стартовал конкурс среди участников проекта на «Лучшего Деда Мороза». По условиям финалисты окружного этапа записали видеовизитку с новогодним поздравлением в костюме Деда Мороза. Поздравление и костюм каждого участника отражает его любимую активность в проекте «Московское долголетие». Посмотреть видеовизитки конкурсантов и проголосовать за понравившегося Деда Мороза можно в социальных сетях проекта «Московское долголетие» @mosdolgoletie.

24 декабря состоится новогодняя онлайн-вечеринка для самых активных участников проекта. Прямой эфир с мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше