Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван самый востребованный у иностранцев российский вуз

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) назван самым востребованным у иностранцев российским вузов по итогам приемной кампании 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

По словам собеседницы агентства, СПбГУ третий раз подряд занял первое место в этом рейтинге. Информация основана на данных о количестве поданных заявлений на поступление. В 2020 году вуз выбрали 16,6 тысячи абитуриентов из других стран.

Вторым по востребованности у иностранцев стал Российский университет дружбы народов (РУДН) — туда поступило более 13,9 тысячи заявок. На третьем месте оказался Казанский (Приволжский) федеральный университет — более 10,9 тысячи заявлений на поступление от иностранцев.

Наиболее востребованными направлениями у иностранных абитуриентов в СПбГУ стали «клиническая медицина», «экономика и управление», «информатика и вычислительная техника».

Ранее стало известно, что Россия оказалась одной из самых привлекательных стран для иностранных студентов. Об этом заявил глава Минобрнауки Михаил Котюков. Он отметил, что российские вузы ежегодно открывают набор на бюджетные отделения примерно для 15 тысяч иностранцев — для этого созданы специальные правительственные квоты.

До 2030 года в России планируется реализовать национальный проект «Образование», в рамках которого российское образование должно стать привлекательнее для иностранцев. Так, в ближайшие шесть лет благодаря федеральному проекту «Экспорт образования» число иностранных студентов в отечественных вузах вырастет вдвое — до 425 тысяч человек. На нацпроект было выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше