Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Власти ЦАР заявили о переброске в страну российских военных на фоне тяжелых боев

Архивное фото

Фото: Jerome Delay / AP

На фоне тяжелых боев между правительственными силами и повстанцами в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Россия перебросила в страну несколько сотен военнослужащих с тяжелым вооружением. Об этом изданию Le Figaro заявил представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги.

Власти страны направили России официальный запрос

Точное число специалистов, дата их прибытия и местонахождение не уточняются, представитель властей лишь напомнил о действующих двусторонних соглашениях о военной помощи. По его словам, несколько сотен военных в страну направила и Руанда. Эти бойцы уже якобы задействованы в боях.

«В целях обеспечения избирательного процесса, в рамках двустороннего сотрудничества был сделан призыв о поддержке со стороны дружественных и братских стран — Республики Руанда и Российской Федерации. На этот призыв две упомянутые страны положительно откликнулись и приняли меры для оказания эффективной поддержки, прибывшей сегодня на территорию Республики», — говорится в заявлении властей ЦАР.

В материале Le Figaro также говорится, что бойцы российских частных военных компаний обеспечивают защиту президента ЦАР Фостена-Арканжи Туадеры, в то время как военные инструкторы обучают местных солдат

Россия выражает беспокойство в связи с ситуацией в стране

Как сообщал ТАСС, 21 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москву беспокоит складывающаяся в ЦАР ситуация. Он акцентировал внимание на том, что в администрации главы государства пристально наблюдают за происходящим. «Информация, которая оттуда [из ЦАР] поступает, является поводом для серьезной обеспокоенности», — добавил он.

Активизация повстанческого движения связана с приближающимися президентскими и парламентскими выборами, назначенными на 27 декабря. Так, на прошлой неделе три вооруженные группировки повстанцев ЦАР объединились в антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены» с целью помешать президенту страны переизбраться на второй срок.

19 декабря издание Сorbeau News сообщало, что членам объединения удалось взять под контроль город Мбаики, находящийся в 107 километрах от столицы ЦАР Банги. До этого они установили контроль над городом Бода. Лидером боевиков считают бывшего президента страны Франсуа Бозизе. Правительство обвиняет его в попытке государственного переворота. Указывается, что члены коалиции намерены перерезать основные пути снабжения столицы ЦАР и блокировать ее.

РФ давно присутствует в ЦАР

В октябре текущего года российская сторона безвозмездно передала африканским партнерам партию бронемашин, а в прошлом году сообщалось, что войска ЦАР снабдили большой партией российских автоматов и винтовок.

Военные специалисты РФ обучают местных силовиков.

Через организованные россиянами курсы повышения квалификации в 2019 году прошли более трех тысяч человек

Сообщения о том, что в стране работает целая «армия российских наемников», появлялись еще в 2018 году. В Москве тогда подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности, и в ЦАР работает всего около двух сотен кадровых военных на инструкторских должностях. Тогда же было обнародовано видео, на котором предположительно были запечатлены российские военные инструкторы, тренирующие африканцев. В том же ролике появляется советник президента ЦАР по национальной безопасности Валерий Захаров: он поясняет, что эти россияне не имеют никакого отношения к ЧВК Вагнера и являются российскими резервистами.

Продолжение:
Посол объяснил сообщения о переброске российских военных в ЦАР
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше