Нацпроекты
16:01, 21 декабря 2020

Челябинские ученые получат по миллиону рублей на исследования

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Челябинской области выделят по миллиону рублей на реализацию проектов победителей регионального конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Об этом сообщает «Челябинск сегодня» со ссылкой на Миноборнауки.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что конкурс проводился местными властями совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Поддержку получат 100 проектов-участников. Всего было подано 250 заявок.

Конкурс направлен на достижение целей нацпроекта «Наука», в том числе на обеспечение привлекательности работы в России для российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей.

Рост числа отечественных разработок и патентов на изобретения предусмотрен нацпроектом «Наука», который должен быть реализован в России к 2030 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он также предполагает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.

< Назад в рубрику