Экономика
12:19, 21 декабря 2020

Российский миллиардер сравнил санкции с бомбардировками

Олег Дерипаска
Фото: Игорь Руссак / Globallookpress.com
Продолжение: Кремль назвал санкции против «Северного потока-2» разновидностью гибридной войны

Российский миллиардер Олег Дерипаска сравнил санкции Запада в отношении России с бомбардировками и назвал их орудием современной гибридной войны. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По его словам, такие ограничения приносят даже большие разрушения для мирного населения, чем бомбежки.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его мнению, действия россиян, которые прямо или косвенно провоцируют санкции против российских физических или юридических лиц, должны квалифицироваться как измена родине и влечь за собой уголовное наказание. «Давно уже необходимо поправить Уголовный кодекс Российской Федерации в этой части», — сказал он. Соответствующая статья в УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В Кремле уже согласились со сравнением санкций с гибридной войной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ограничения Запада представляют собой рестрикции, легитимизированные с точки зрения международного права.

Сам Олег Дерипаска находится под санкциями США с 2018 года. Тогда Вашингтон также распространил ограничения на связанные с ним компании En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», однако миллиардер смог вывести их из-под санкций, отказавшись от контроля над ними. На самого предпринимателя ограничения все еще распространяются.

Про

< Назад в рубрику