Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Зеленский

Зеленский назвал новые сроки поставок вакцины от коронавируса на Украину

Президент Украина Владимир Зеленский заявил, что власти страны намерены добиться поступления первых партий вакцины от коронавируса уже в январе 2021 года, сообщает РИА Новости.

По его словам, названный ранее срок начала поставок — февраль 2021 года — может быть пересмотрен из-за тяжелой ситуации с распространением инфекции в стране. «Нам необходимо получить первые партии вакцины уже в начале следующего года, именно в январе», — подчеркнул президент.

Он отметил, что над этим заданием сейчас усиленно работает дипломатический корпус, украинские спецслужбы и высшие должностные лица. Зеленский добавил, что Киев уже располагает информацией, в каких странах есть «излишки вакцины». В связи с этим президент поручил послам активно работать с представителями Великобритании, США, Франции, Германии, Италии.

Ранее глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что республика рассчитывает начать массовую вакцинацию от коронавируса в феврале 2021 года. Киев намерен закупать европейский препарат от компании Pfizer. От использования российской вакцины «Спутник V» власти страны отказались.

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech в настоящий момент находится в финальной фазе клинических испытаний. 13 декабря стало известно, что власти США одобрили ее применение по ускоренной процедуре из-за чрезвычайных обстоятельств. По последним данным, коронавирусом на Украине заразился 931 751 человек, жертвами инфекции стали 15 996 пациентов. За минувшие сутки врачи в стране обнаружили 12 047 новых случаев заболевания COVID-19.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше