Экономика
18:56, 17 декабря 2020

Российскую экономику назвали одной из самых перспективных

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Россия заняла второе место в рейтинге перспективных развивающихся рынков по версии Bloomberg. На первом месте находится Таиланд благодаря большим резервам.

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего оценивались 17 стран по 11 показателям (прогноз по росту ВВП, долг страны, валютные резервы, реальная процентная ставка и другим). У России оказался самый низкий уровень госдолга (14 процентов), аналитики также назвали рубль недооцененным. По мнению экспертов, экономика страны в следующем году вырастет на три процента.

Китай оказался в рейтинге на последнем месте. Хотя прогнозируется рост ВВП, у страны большая доля государственного долга и маленький валютный резерв. Экономисты отметили, что активы развивающихся стран приближаются к новым рекордам благодаря денежно-кредитным мерам.

Ранее инвесторы назвали рубль одной из самых перспективных валют следующего года. На первом месте оказался китайский юань, в тройку также попало мексиканское песо. Однако аналитики швейцарского банка Credit Suisse, наоборот, назвали курс рубля главным разочарованием года.

< Назад в рубрику