Россия
13:32, 16 декабря 2020

Юные жители Подмосковья получили медали за мужество

Пресс-служба администрации г.о. Лотошино

Одиннадцать юных жителей Подмосковья получили медали «За проявленное мужество», награда Совета Федерации вручается за различные подвиги. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, 16-летний Игорь Хлопенов из Щелкова обезвредил грабителя, который попытался украсть у пожилой женщины сумку.

«Я услышал крик и побежал на это место. Вокруг стояло несколько человек, но никто не пытался помочь бабушке. Я бросился в погоню за грабителем», — рассказал он, отметил, что не испытывал страха.

В Рузском городском округе наградили ребят, которые помогли потушить крупный пожар. Еще пять человек получили медали за спасение утопающих.

Всего в этом году медали «За проявленное мужество» получили 142 ребенка в 57 регионах России. Самой юной героине этого года — Ксении Бересневой из Вологды — на момент совершения подвига было пять лет. Она была дома с маленьким братом, когда в их квартире начался пожар. Она криком привлекла строителей, работающих неподалеку. Они растянули под окном одеяло, так как дверь не открывалась. Ксения сбросила вниз брата, потом прыгнула сама. С серьезными травмами их доставили больницу, сейчас дети полностью здоровы.

< Назад в рубрику