Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совфед одобрил закон о гарантиях для бывших президентов России

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Совет Федерации одобрил закон о расширении гарантий неприкосновенности для бывших президентов России. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 16 декабря.

Экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности

Речь идет не только о деяниях, совершенных в период президентского срока, но и в любое другое время. Также бывший глава государства не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Статус неприкосновенности также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж.

Закон приводит положения федерального закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» в соответствие с новыми конституционными нормами.

Усложняется процедура лишения неприкосновенности бывших президентов

В частности, теперь для этого необходимо получить согласие не только обеих палат парламента, но и Верховного и Конституционного судов. Решение Госдумы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности должны быть приняты двумя третями голосов. Нижняя палата может выдвинуть обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, однако перед этим должна получить подтверждение от Верховного и Конституционного судов.

По действующему законодательству экс-президент может быть лишен неприкосновенности в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения им тяжкого преступления в период нахождения на посту. Процедуру инициирует председатель Следственного комитета России.

Совфед одобрил закон о праве бывших президентов становиться пожизненными сенаторами

На заседании в среду сенаторы также одобрили закон об обновленном порядке формирования верхней палаты парламента. Документ, среди прочего, позволяет занять этот пост без ограничений по времени бывшим президентам.

Кроме того, по обновленным правилам, бывший глава государства может назначить еще семь пожизненных сенаторов. Такую квоту могут получить россияне, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности, говорится в документе.

«Расширение представительства за счет включения в состав палаты тридцати представителей Российской Федерации, а также президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, позволит Совету Федерации эффективно реализовывать новые полномочия, установленные Конституцией», — говорится в заключении профильного комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше