Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали срок восстановления вкуса и обоняния при коронавирусе

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В среднем заразившийся коронавирусом россиянин теряет способность чувствовать запахи на 7-10 дней. Такой срок раскрыла заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в разговоре с ТАСС.

По ее словам, нарушение обоняния встречается более чем в 80 процентах случаев заболевания COVID-19. На потерю или искажение вкуса жалуется более 50 процентов пациентов.

«Потеря обоняния встречается чаще у женщин и длится от 4 до 11 дней, потеря вкуса проходит немного быстрее и продолжается обычно от 3 до 10 дней», — пояснила Пшеничная.

Ранее иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что от других инфекций коронавирус отличает именно потеря обоняния и вкуса, что, однако, характерно для тех пациентов, которые переносят болезнь в легкой форме. Этот симптом может встречаться у других вирусов, например, у гриппа, но это менее характерно.

В стране за последние сутки выявили 27,3 тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество заболевших COVID-19 достигло 2 681 256. Из них скончался 47 391 человек с подтвержденной пневмонией, выздоровели 2 124 797 пациентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше