Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне погрязли в долгах

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

Доля просроченных потребительских кредитов в России выросла до 16 процентов (на 2,6 процентного пункта) в октябре по сравнению с началом года. Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По сравнению с октябрем прошлого года доля просроченных займов увеличилась на 0,6 процентного пункта. Рост связан с реструктуризацией банками «проблемных» кредитов. Однако если бы не реструктуризация, то уровень просрочки мог быть более высоким, отмечают эксперты.

Больше всего погрязли в долгах жители Ставропольского края (22,1 процента), Волгоградской области (20,6 процента) и Краснодарского края (19,9 процента). Самые низкие значения доли просроченной задолженности по потребительским кредитам были зафиксированы в Ханты-Мансийском АО, Республике Саха (Якутия) и Республике Татарстан.

По итогам августа 2020 года портфель кредитов наличными, по которым не было платежей более 90 дней, достиг 570,05 миллиарда рублей. За месяц в проблемные попало почти 80 тысяч ссуд на 27,31 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше