Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старая книга о Гарри Поттере принесла семье шесть миллионов рублей

Фото: страница Charles Hanson на Facebook

Семья из английского города Блэкпул, графство Ланкашир, продала на аукционе старую книгу «Гарри Поттер и философский камень» и разбогатела. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте аукциона Hansons Auctioneers.

28-летняя Шарлотта Рамзи помогала своей 59-летней матери Карен с уборкой дома во время карантина. Семья решила собрать ненужные вещи и продать их на местном рынке. «Мы отложили много разного барахла, в том числе книгу про Гарри Поттера, которая лежала у нас с 1999 года, — рассказывает девушка. — Друг семьи принес ее нам с братьями, решив, что она нам может понравиться».

Позже Шарлотта наткнулась на телепередачу про антикварные вещи. В выпуске рассказывали про старую книгу про Гарри Поттера, оцененную экспертами в 13 тысяч фунтов стерлингов (1,3 миллиона рублей). «Я подумала, что, возможно, у нас тоже один из первых изданных экземпляров, и позвонила маме, чтобы она осмотрела книгу», — отметила британка.

Карен проверила книгу и выяснила, что это действительно один из 500 экземпляров первого издания романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». В 1997 году это произведение вышло тиражом всего 500 экземпляров, из которых 300 сразу поступили в библиотеки и школы. По этой причине копии без штампов особенно ценятся среди коллекционеров.

Семья связалась со специалистом Hansons Auctioneers Джимом Спенсером, который подтвердил уникальность находки. Книга в твердом переплете ушла с молотка 11 декабря за 68 тысяч фунтов стерлингов (6,7 миллиона рублей).

Ранее сообщалось, что в английском графстве Дербишир старая разбитая ваза ушла с молотка по цене, которая в 20 раз превышала ожидания экспертов. Владельцы вазы, семейная пара из Лестершира, утверждают, что вещь повредилась во время охотничьих посиделок около 60 лет назад.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше