Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые нашли новую причину тяжелой формы COVID-19

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

У пациентов с тяжелой формой COVID-19 присутствуют гены, которые могут усугублять течение инфекции. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Эдинбургского университета, опубликованные в журнале Nature.

Обследовав 2,2 тысячи больных COVID-19 из более чем 200 отделений интенсивной терапии Великобритании, ученые обнаружили одни и те же модификации генов OAS1, OAS2, OAS3, а также TYK2, DPP9 и IFNAR2. Согласно тексту публикации, вариации в пяти генах были связаны с развитием тяжелого течения COVID-19 — по мнению авторов исследования, они могут приводить к нарушению формирования иммунитета и развитию воспаления легких.

«Если мы выберем правильное [медикаментозное] вмешательство для следующих клинических испытаний, то мы обнаружим, что оно сработает раньше и может спасти десятки тысяч жизней», — заявил консультант Королевской больницы Эдинбурга профессор Кеннет Бейли, комментируя The Guardian исследование о новой причине тяжелого течения коронавируса.

Ранее британские врачи обнаружили, что дефицит витамина D может стать причиной более тяжелого течения COVID-19. Кроме того, как рассказал доктор Гаррет Дэвис, реплицирующийся коронавирус может истощать белок ACE2, вызывая цитокиновый шторм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше