Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хлоя Лопес Гомес

Чернокожую балерину Большого театра заставили отбелить кожу ради выступления

Хлоя Лопес Гомес

Фото: @chloeanaislopes

Чернокожая артистка балета пожаловалась на расовую дискриминацию, которой она подверглась со стороны преподавателя. Об этом сообщает Daily Mail.

Балерина Лопес Гомес (Lopes Gomes), которая ранее обучалась балету в Большом театре, в 2018 году присоединилась к немецкой труппе Staatsballet и стала первой темнокожей участницей коллектива. По ее словам, хореограф постоянно высмеивал ее перед другими артистами на репетициях. При этом коллеги девушки не понимали оскорблений, поскольку балетмейстер общался с Гомес на русском языке.

Героиня материала также рассказала, что тот же преподаватель отказался выдавать ей белую вуаль для участия в балете «Баядерка», поскольку посчитал, что она не подойдет Гомес из-за ее темного цвета кожи. Кроме того, хореограф заставил балерину отбелить тело с помощью пудры, чтобы она не выделялась среди других артистов на балете «Лебединое озеро».

29-летняя Гомес пожаловалась на поведение тренера Йоханнесу Оману (Johannes Öhman), который в то время являлся художественным директором Staatsballet. Однако он не смог помочь женщине, так как у балетмейстера был заключен пожизненный контракт с компанией.

Согласно материалу, в октябре балерина узнала, что руководство театра решило не продолжать с ней сотрудничество. По словам представителей Staatsballet, причиной сокращения персонала стали последствия пандемии коронавируса. Однако Гомес не согласна с выдвинутым решением и наняла адвоката, чтобы оспорить его.

В сентябре 2018 года чернокожая балерина взбунтовалась против светлых колготок. Пришес Адамс не понравился нежно-розовый цвет колготок, которые балерины надевают во время повседневных репетиций и спектаклей. В связи с этим артистка заменила их коричневыми, чтобы они совпадали с цветом ее кожи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше