Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Янукович

Янукович захотел поучаствовать в суде по делу о расстреле Майдана

Виктор Янукович

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Бывший президент Украины Виктор Янукович захотел с помощью видеосвязи поучаствовать в судебном заседании по делу о расстреле Евромайдана, передает ТАСС.

Он обратился в Печерский районный суд Киева «с требованием обеспечить его личное участие путем видеоконференции в процессе по рассмотрению ходатайства офиса генпрокурора об избрании ему меры пресечения в деле Майдана», рассказали в адвокатском объединении «Авер Лекс», юристы которого представляют интересы экс-президента.

Защита отметила, что ранее Киевский апелляционный суд отменил «незаконное и необоснованное решение» об аресте Януковича, и теперь вновь обвинение требует заключить его под стражу.

Адвокаты также требуют заслушать в суде «всех потерпевших, которых уже на протяжении шести лет прокуратура вводит в заблуждение».

Один из защитников Януковича, Виталий Сердюк, добавил, что суду будут переданы «15 томов материалов, подтверждающих причастность к расстрелам на Майдане реальных убийц — представителей постмайданной власти».

В мае Печерский районный суд Киева заочно арестовал Януковича по делу об организации массовых убийств в феврале 2014 года на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве. В ноябре апелляционный суд отменил это решение, сославшись на процессуальные нарушения и то, что экс-президента нет в базе розыска Интерпола.

Ранее Янукович был признан виновным в государственной измене и пособничестве в развязывании и ведении агрессивной войны и заочно приговорен к 13 годам тюрьмы.

Евромайдан — массовые антиправительственные выступления, которые проходили зимой 2013-2014 года на майдане Незалежности в Киеве и в других городах и закончились свержением Януковича. В ходе столкновений протестующих с силовиками погибли более 100 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15