Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина оценила возможность производства вакцины «Спутник V» на своей территории

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Украинское предприятие «Биолек», производящее препараты для лечения инфекционных заболеваний, оценило возможность производства российской вакцины от COVID-19 на территории Украины. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

В сообщении предприятия указывается, что технически оно способно осуществить производство вакцины от коронавируса, но только при наличии ее государственной регистрации на Украине.

При этом на данный момент «Биолек» не подписывало никаких контрактов, не получало каких-либо трансферных технологий относительно производства вакцины «Спутник V» и никогда не производило таких вакцин на технологической базе компании, сообщило предприятие.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) пояснил, что на мощностях предприятия произвели первые тестовые розливы вакцины, идентичные производству. «Готовность завода к производству готовой формы вакцины подтверждается предоставленным видео технологического процесса», — отметили в фонде.

Там также уточнили, что для отработки технологии производства российская сторона не завозила сырье для вакцины на Украину. Для поставки необходимого сырья должно быть получено соответствующее одобрение от регулятора Украины. Запрос на его получение будет подан в ближайшее время, добавили в РФПИ.

Ранее Россия выразила готовность поставлять вакцину от коронавируса «Спутник V» на Украину и делать ее на территории этой страны. Такую перспективу обсудили директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, депутат Верховной Рады Виктор Медведчук и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. По словам последнего, Европа уже смягчила свои позиции в отношении препарата российской разработки.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на Украине будет зависеть от решения властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше