Из жизни
05:44, 7 декабря 2020

Маленькое пятно под глазом женщины оказалось признаком смертоносной болезни

Terri Hahipene
Фото: @terri_hahipene

Жительница австралийского города Сидней, штат Новый Южный Уэльс, рассказала, как маленькое пятно под ее глазом оказалось признаком смертоносной болезни. Ее история опубликована на сайте Daily Mail.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пять лет назад, когда 29-летняя на тот момент Хайпен была беременна вторым ребенком, ее мать обратила внимание на странное пятно на ее лице. Небольшой участок кожи под ее левым глазом был бледным и почти прозрачным, а также слегка блестел. Однако на тот момент австралийка не придала словам матери должного значения.

Спустя восемь месяцев Хайпен на телефон пришло сообщение от клиники по борьбе с раком с напоминанием обследоваться. Она приняла это за знак и записалась на прием. По ее словам, врач не заметил странное пятно под ее глазом, пока она не акцентировала на нем внимание. Тогда специалист изучил этот участок кожи под микроскопом и выяснил, что у пациентки базалиома — разновидность рака кожи.

«Он еще раз посмотрел и сказал, что опухоль нужно удалить немедленно», — вспоминает Хайпен. Новообразование было размером с монетку в два австралийских доллара. После терапии на лице пациентки остался шрам от левого глаза до уголка губ. Хайпен подчеркивает, что за пять лет шрам почти исчез.

Врачи отметили, что в случае промедления с лечением женщина могла лишиться зрения, а при худшем исходе — жизни.

Теперь австралийка регулярно проходит медицинские обследования и заботится о своей коже. Она призналась, что раньше любила посещать солярий, тем самым могла спровоцировать появление раковой опухоли. «В молодости нам кажется, что мы неуязвимы. Но сейчас для меня здоровье в приоритете», — подчеркнула она.

Хайпен поделилась своей историей, чтобы призвать людей регулярно обследоваться у врачей, пользоваться солнцезащитными кремами и не увлекаться солярием.

В прошлом году жительница канадской провинции Новая Шотландия рассказала о едва заметном пятне над ее губой, которое оказалось признаком рака кожи. Она вовремя обратилась в больницу и получила нужное лечение.

< Назад в рубрику