Экономика
13:14, 4 декабря 2020

Кремль отреагировал на угрозу новых санкций США по «Северному потоку-2»

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае введения новых санкций в отношении газопровода «Северный поток-2» со стороны США Москва продолжит защищать свои интересы, сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Какие конкретно меры Россия предпримет для поддержки компаний, которые могут пострадать от действий Вашингтона, Песков не уточнил.

«Я воздержусь от комментариев по поводу конкретных нюансов по известным соображениям», — пояснил он. Однако само внесение поправок о санкциях в отношении российского газопровода в оборонный бюджет США представитель Кремля назвал недобросовестной конкуренцией. Эти шаги, указал он, противоречат и интересам международной торговли, и международному праву.

Песков заключил, что очередным «санкционным устремлениям» США российские власти относятся так же как и к предыдущим, и не видят в них что-то исключительного.

Ранее возможность санкций прокомментировал член Совета Федерации Иван Абрамов. По его мнению, европейцам остановка «Северного потока-2» невыгодна, а значит, способ обхода противодействия США, что бы те ни прописывали у себя в бюджете, будет найден.

Накануне Конгресс США одобрил расширение ограничительных мер в отношении «Северного потока-2», которые касаются страховых компаний и организаций в сфере сертификации. Также проблемы в случае содействия работам пообещали компаниям, которые занимаются установкой или модернизацией сварочного оборудования на судах.

Впрочем, этот пакет поправок может заблокировать президент США Дональд Трамп. Главе Белого дома не нравится положение о социальных сетях, где говорится, что их руководство может вносить изменения в сообщения пользователей.

Строительство Северного потока-2 остановилось в декабре прошлого года после того, как США пригрозили санкциями владельцам трубоукладчиков. Ожидается, что в ближайшие дни работы возобновят в водах Германии.

< Назад в рубрику