Россия
02:27, 3 декабря 2020

В России запретят «веселящий газ»

Фото: Pixabay.com

В России запретят рекламировать и продавать негорючий газ N2O или закись азота, который, как правило, используют в развлекательных целях и называют «веселящим газом». За нарушение соответствующего постановления будет предусмотрена уголовная ответственность. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на авторов законопроекта.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так, новый законопроект «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» будет рассмотрен в Госдуме в текущем месяце.

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко пояснила, что такое решение было необходимо из-за ряда случаев, когда этот газ приводил к смертельным отравлениям. По ее словам, разработкой нормы депутаты занялись в 2017 году, тогда как проблема дала о себе знать в 2015.

«Например, тогда в одной из квартир в Москве нашли погибших студентов, а рядом с ними баллон с закисью азота. После этих инцидентов ряд федеральных ведомств, включая Роспотребнадзор, сделали заявления о необходимости ограничения продажи этого так называемого "веселящего газа" населению», — подчеркнула Костенко.

В марте текущего года стало известно о смерти пары шахматистов. Их тела в квартире в Москве обнаружила мать девушки, которая приехала навестить дочь. На головах погибших были надеты полиэтиленовые пакеты. Рядом с телами найден баллон с закисью азота.

< Назад в рубрику