Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан объявил о создании в Нагорном Карабахе парка высоких технологий

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Азербайджан объявил о создании в Нагорном Карабахе парка высоких технологий. Об этом сообщает Telegram-канал радиостанции «Говорит Москва».

В Агентстве инноваций Азербайджана отметили, что преобразование Нагорного Карабаха в регион высоких технологий обеспечит дополнительное развитие экономики.

Предполагается, что в проекте будет участвовать Турция. Азербайджан подписал меморандум с турецким технопарком GOSB, который оказывает поддержку 130 технологическим компаниям.

20 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о первых шагах в отношении взятых под контроль территорий Нагорного Карабаха. По его словам, в первую очередь в регионе проведут разминирование. «После этого должны начаться работы по инфраструктурным проектам. Уже даны поручения, проводится анализ инфраструктуры», — заявил Алиев.

В Нагорном Карабахе завершилась передача территорий под контроль Азербайджана, закрепленная в трехстороннем соглашении. Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую теперь Армению и НКР, — будут контролировать российские миротворцы. Турция также участвует в процессе урегулирования конфликта в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня, однако в миротворческую миссию представители турецкой стороны не входят.


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше