Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поставки газа в Европу рухнули

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу рухнули в годовом выражении на 39 процентов в ноябре этого года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

Импорт СПГ в годовом выражении сократили все европейские страны — владельцы приемных терминалов. Например, Литва — на 34 процента, Польша — на 3,6 процента. Однако по сравнению с октябрем импорт вырос на 12 процентов. США в ноябре нарастили поставки на северо-запад континентальной Европы, отправив пять танкеров. В октябре их было четыре. В Великобританию тоже хлынул поток СПГ из США (10 танкеров), хотя в октябре и ранее поставок не было.

В конце ноября сообщалось, что Россия поставила в Китай рекордный за всю историю объем газа. В сентябре страна отправила в КНР 899 миллионов кубометров СПГ.

Однако «Газпром» стал продавать намного меньше газа в Европу и Турцию. За девять месяцев текущего года Россия поставила в Европу 125,704 миллиарда кубометров газа, что на 13,6 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше