Бывший СССР
13:56, 1 декабря 2020

Алиев рассказал о договоренностях России и Турции по Нагорному Карабаху

Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, что пункт о совместном миротворческом центре России и Турции по контролю за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе в трехстороннем соглашении подробно не комментировался, но такая договоренность была при подписании документа. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В целях повышения эффективности контроля за соблюдением договоренностей сторонами конфликта создается миротворческий центр по контролю за прекращением огня», — сказал Алиев.

Он добавил, что Россия и Турция, подписывая трехстороннее соглашение, уже договорились о создании совместного российско-турецкого центра.

Ранее министерство обороны Турции сообщило о подписании соглашения с Россией, предусматривающего создание совместного центра мониторинга в Нагорном Карабахе по контролю за режимом прекращения огня. 11 ноября министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали соответствующий меморандум.

1 декабря в Нагорном Карабахе завершилась передача территорий под контроль Азербайджана, закрепленная в трехстороннем соглашении. Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую теперь Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), — будут контролировать российские миротворцы. Турция также участвует в процессе урегулирования конфликта в рамках совместного с Россией центра по контролю за режимом прекращения огня. Однако представители турецкой стороны не входят в миротворческую миссию.

< Назад в рубрику