Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор напомнил правила сдачи теста на COVID-19

Сдавать тест на коронавирус лучше всего через несколько часов после еды или питья. Такие правила сдачи ПЦР-теста на наличие инфекции напомнили в Роспотребнадзоре. Публикация размещена на сайте ведомства.

«Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья», — говорится в сообщении. Специалисты рекомендуют сдавать тест через три-четыре часа после еды.

Кроме того, количество вируса в мазке может снизить прием алкоголя или применение очищающих средств для полости рта — особенно это касается зубной пасты с антисептическим эффектом.

«Минимум за три часа до взятия мазков из носоглотки нельзя: промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков», — уточнили специалисты, добавив, что мазок берется довольно глубоко, и если его взять из преддверия слизистой носа, частицы вируса могут не проявиться.

Ранее главный внештатный эпидемиолог минздрава Челябинской области Александр Выгоняйлов объяснил ложно-отрицательные результаты теста на коронавирус. По его словам, такое может быть при позднем заборе анализа, то есть, спустя более шести дней с начала заболевания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше