Экономика
07:59, 26 ноября 2020

На Украине заявили об «огромной дыре» в бюджете страны

Фото: Pixabay.com

Украина осталась без денег, а в государственном бюджете 2020 года образовалась «огромная дыра», заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Ярослав Железняк. Об этом сообщает «Цензор.нет».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, не хватает как минимум 40 миллиардов гривен (106,8 миллиарда рублей). Он добавил, что государство на данный момент имеет возможность платить зарплаты, пенсии, внешний долг и финансировать некоторые программы в оборонной отрасли, но на все остальное средств нет.

Политик отметил, что сейчас руководству страны необходимо как-то найти деньги на внешних рынках или сокращать расходы.

13 апреля Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет Украины. Он предусматривает средства на помощь членам семей медиков, умерших от коронавируса. Дефицит бюджета увеличился втрое.

31 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль спрогнозировал, что ВВП Украины из-за пандемии коронавируса к концу 2020 года упадет на 4,8 процента. Без поддержки международных финансовых организаций Украине грозит «пропасть финансового дефолта» из-за необходимости погасить внешние и внутренние долги, добавил премьер.

< Назад в рубрику