Путешествия
14:05, 25 ноября 2020

Сын российского чиновника умер от тяжелой болезни после посещения Занзибара

Фото: страница Александра Донского во «ВКонтакте»

Сын бывшего мэра Архангельска Александра Донского умер после посещения Занзибара. Бизнесмен заразился на острове малярией, которую российские врачи приняли за коронавирус, пишет «29.ru».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным портала, Александр Донской-младший, известный как основатель петербургских туристических аттракционов «Дом вверх дном», «Внутри человека» и «Музей иллюзий», летал на остров вместе с семьей в середине ноября. По словам его отца, при покупке тура туриста не предупредили об угрозе тяжелого заболевания и необходимости сделать прививку.

Вернувшись с Занзибара, мужчина отправился в деловую поездку в Ижевск и внезапно почувствовал себя плохо. Ему дважды вызывали скорую, а затем отправили в ковидный стационар. Ждать результатов теста пришлось неделю.

«Его стали лечить жаропонижающими. И только потом, когда мы стали поднимать всех на уши, добились, чтобы его перевели в другую больницу. Но в итоге его положили в инфекционную, туда, где тоже есть ковидные больные», — рассказал отец мужчины.

Поставить сыну диагноз, по его словам, смог только один из его знакомых врачей — он предположил, что турист заразился «какой-то африканской болезнью». «Когда врачи все-таки выявили малярию, выяснилось, что от нее нет лекарств не только в самом Ижевске, но и в Казани. Мы бросили клич, нашли его в одном месте в Москве. Но когда самолет с лекарством сел в Ижевске, Саша уже умер», — рассказал бывший мэр Архангельска.

Он назвал ситуацию с его сыном убийством, в котором виновны «непрофессиональные» врачи, отсутствие нужной техники и тестов.

«Моего сына не вернешь, но я хочу, чтобы эту проблему решили — с ней сталкиваются и другие. Мне написала одна женщина — у нее дочь умерла от малярии, тоже после поездки на Занзибар. Точно так же ей не поставили правильный диагноз», — отметил чиновник, подчеркнув, что сделает все возможное, чтобы привлечь к ситуации внимание должностных лиц в сфере туризма и здравоохранения.

В мае стало известно, что российские ученые приблизились к созданию первого отечественного лекарства от малярии. Ожидается, что проект будет реализован к 2024 году.

< Назад в рубрику