Силовые структуры
15:31, 25 ноября 2020

Москва запросила у Польши помощь в расследовании дела о гибели Качиньского

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Продолжение: Польша возмутилась запросом Москвы по расследованию дела о гибели Качиньского

Генпрокуратура России направила в Польшу запрос о правовой помощи по делу о крушении самолета Ту-154М, на борту которого был польский президент Лех Качиньский, произошедшем в 2010 году под Смоленском. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Российская сторона просит Министерство юстиции Республики Польша предоставить новые сведения по делу, которые распространили польские СМИ. По данным местных журналистов, погибший президент Польши и его брат Ярослав Качиньский говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. Запись разговора, который затрагивает один из аспектов полета, имеется в материалах уголовного дела, расследуемого в Польше.

В Москве хотели бы изучить эту информацию, в связи с чем Генпрокуратура запросила фонограмму и стенограмму этого разговора братьев Качиньских.

Иванов отметил, что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы: у следствия имеются все данные, свидетельствующие об ошибках в действиях экипажа, продолжившего посадку в условиях плохой видимости, которые привели к крушению самолета.

Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском произошла в 2010 году. На борту находились высокопоставленные польские чиновники, в том числе президент страны Лех Качиньский с женой. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Россия отрицает выводы комиссии о взрыве. Расследование продолжается как в Варшаве, так и в Москве. О том, что причиной катастрофы стал взрыв, в Варшаве утверждают с 2016 года.

< Назад в рубрику