Мир
10:55, 25 ноября 2020

Запустивший волну протестов за права темнокожих штат утвердил победу Байдена

Фото: Nick Pfosi / Reuters

Запустивший волну протестов за права темнокожих американский штат Миннесота утвердил победу в нем на президентских выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Об этом сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что избирательный совет штата единогласно подтвердил результаты выборов, согласно которым Байден набрал на семь процентов больше действующего президента страны Дональда Трампа — почти 52,5 против 45 процентов. При этом Миннесота показала рекордные данные по явке избирателей, проголосовать там пришли почти 80 процентов от всех избирателей.

Именно в Миннесоте в конце мая начались протесты за права темнокожих под лозунгом Black Lives Matter («Жизни черных важны») после смерти охранника Джорджа Флойда в результате грубого ареста. Вскоре действия полиции стали причиной массовых погромов по всей стране. Протестующие заявляли о несправедливом отношении к темнокожим.

Ранее в штабе Байдена подтвердили начало формальной процедуры передачи власти от Дональда Трампа. При этом президент заявил, что это решение не означает согласие с итогами выборов.

3 ноября в США прошли очередные президентские выборы. В настоящее время еще продолжается подсчет голосов и разбирательства по этому вопросу. По оценке СМИ, Байден набрал необходимое для победы число голосов выборщиков, обойдя таким образом Трампа. Демократ уже провозгласил себя избранным президентом США.

< Назад в рубрику