Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия обновит «выжигающее целые гектары» оружие

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Российские тяжелые огнеметные системы (ТОС) системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» обновят, сообщают «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны.

Согласно информации газеты, модернизация предполагает увеличение боевой мощи, защищенности и дальности стрельбы, а также подключение к «военному интернету». Издание, в частности, отмечает, что новые дальнобойные ракеты позволят «выжигать целые гектары на расстоянии до 15 километров».

«Такие тяжелые огнеметные системы ведут огонь прямой наводкой на переднем крае. С помощью нового оборудования они смогут работать и с закрытых позиций», — сказал газете военный эксперт Виктор Мураховский.

В ноябре «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны, сообщили, что Южный военный округ (ЮВО) первым в России получит новейшие колесные системы ТОС-2 «Тосочка», которые заменят гусенечные ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек».

В январе 2018 года в публикации немецкой газеты Stern утверждалось, что «огнемет ТОС-1 — самое страшное оружие России в Сирии», а «его залпы уничтожают бункеры и крепости мятежников».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше